Sie sind hier:

Terminplan

Terminplan für das Schuljahr 2019/2020

Juli

 

 

 

29.07. – 03.08.

Vorbereitungswoche

29.07. – 03.08.

Konsultation und Nachprüfungen

 

 

August

 

 

 

03.08.

Einschulung, 10:00 Uhr, Kino Letschin

05.08.

Schulanfang, 07:30 Uhr, Schulhof, Sonderplan

05.08.

DB (alle), 12:00 Uhr, R3

06.08.

Biobrotbox Klasse 7

06.08. – 09.08.

Schwimmlager Klasse 10

12.08. - 16.08.

Schwimmlager Klasse 8

12.08.

Steuergruppe Fontane, 13:45 Uhr

15./16.08.

Echtbewerbung

15.08.

Zuarbeit Haushalt 2020 (freiwillig)

16.08.

Klassenbücher sind eingerichtet

19.08.

Fachkonferenz Englisch

22.08.

Busschule

29.08.

FoBi Praxislernen Aufgaben (Sek I), 13:45 – 16:00 Uhr (schulintern)

Bis 28.08.

1. Elternversammlung (Wahl Elternsprecher), KL lädt ein

 

 

September

 

 

 

05.09.

Schic-Steuergruppe

09.09.

1. Elternkonferenz

09.09.

Steuergruppe Fontane, 13:45 Uhr

Bis 13.09.

1. Schülerkonferenz

16.09.

Kinderfilmfest, 09:30, Klasse 2 - 3

18.09.

Facharbeit Klasse 9: Beginn des Schreibens der Facharbeit

18.09.

Kinderfilmfest, 09.30, LG 5

18.09.

Personalversammlung, Messe FF/O

19.09.

Kinderfilmfest, 09:30, LG 6, Klasse 6

21.09.

Ausbildungstag in Strausberg

 

 

Oktober

 

 

 

03.10.

Tag der Deutschen Einheit

04.10.

Schulfreier Tag

05.10. – 20.10.

Herbstferien

21.10.

2. Konferenz der Lehrkräfte

31.10.

Reformationstag, Schulfrei

 

 

November

 

 

 

01.11.

Variabler Ferientag

11.11. – 15.11.

Praxislernen Klasse 8 „Das Handwerk erleben“

11.11. – 15.11.

Praxislernen Klasse 9, bbw FF/O

15.11.

Abgabe Vereinbarungen Schülerbetriebspraktikum Klasse 10

18.11.

ElternsprechtagSek I

25.11. – 29.11.

Praxislernen Klasse 7 „Früh übt sich“

 

 

Dezember

 

 

 

06.12.

Adventstürchen und Festveranstaltung „200 Jahre Fontane“

09.12. – 13.12.

Schülerbetriebspraktikum Klasse 10

09.12. – 13.12.

Schülerbetriebspraktikum Klasse 10, 12 SuS nach FF/O

20.12.

Theater in Golzow, Primarstufe

21.12. – 05.01.

Weihnachtsferien

 

 

Januar

 

 

 

06.01.

Schulbeginn

24.01.

Besuch Ausbildungsmesse Fürstenwalde Klasse  9, 10

28.01.

Facharbeit Klasse 9: Abgabe der Facharbeit beim Fachlehrer

31.01.

75 Jahre Brückenkopf, Veranstaltung in Kienitz

31.01.

Zeugnisausgabe

31.01.

Ausgabe Grundschulgutachten

 

 

Februar

 

 

 

01.02. – 09.02.

Ferien

10.02.

Schulbeginn

10.02.

3. Konferenz der Lehrkräfte

17.02.

2. Schulkonferenz

bis 28.02.

Abschluss Anmeldeverfahren (Ü1)

28.02.

Fahrrad mit Polizei (Klasse 4)

 

 

März

 

 

 

02.03.

VERA 8 Deutsch (Lesen/Orthografie)

04.03.

VERA 8 Englisch (Hör-/Leseverstehen)

04.03.

Klassenarbeit unter prüfungsähnlichen Bedingungen, Deutsch, Klasse 10

06./07.03.

Probeunterricht (Ü7)

06.03.

VERA 8 Mathematik

06.03.

Abgabe Vereinbarungen Zukunftstag Klassen 6 - 10

09.03. – 13.03.

Praxislernen Klasse 8 „Das Handwerk erleben“

09.03. – 13.03.

Praxislernen Klasse 7, „Früh übt sich“

13./14.03.

Probeunterricht (Ü7)

25.03.

Klassenarbeit unter prüfungsähnlichen Bedingungen, Englisch, Klasse 10

26.03.

Zukunftstag Klasse 6 - 10

30.03.

Elternsprechtag Sek I

30.03.

Englischolympiade Klasse 5- 6

 

 

April

 

 

 

01.04.

Auswertung Englischolympiade Klasse 5- 6

03.04.

Klassenarbeit unter prüfungsähnlichen Bedingungen, Mathematik, Klasse 10

04.04. – 19.04.

Osterferien

20.04.

Schulbeginn

21.04.

Prüfung Klasse 10 Deutsch

29.04.

Prüfung Klasse 10 Mathematik

 

 

Mai

 

 

 

01.05.

Tag der Arbeit - Feiertag

05.05.

Prüfung Klasse 10 Englisch

05.05.

Big Challenge

07.05.

Orientierungsarbeit  Deutsch Klasse 8

07.05.

VERA 3 Mathematik (Raum, Form/Daten, Häufigk., Wahrscheinlichk.), 2x30‘

08.5.

8.00 Uhr, Parcour Fahrrad (Klasse 4)

12.05.

VERA 3 Deutsch (Lesen – Pflicht), 40‘

12.05.

Orientierungsarbeit Englisch Klasse 8

13.05.

Zentrale Nachprüfung Klasse 10 Deutsch

15.05.

Abgabe Vereinbarungen Betriebspraktikum Klasse 8

15.05.

Abgabe Vereinbarungen Betriebspraktikum Klasse 9

15.05.

Abgabe Vereinbarungen Schülerbetriebspraktikum Klasse 10

18.05.

Orientierungsarbeit Mathematik Klasse 8

19. 05.

Abgabe Vereinbarungen Betriebspraktikum Klasse 7

20.05.

Fontanelauf

22.05.

Variabler Ferientag

25.05. – 29.05.

Schwimmlager Klasse 3

25.05.

Zentrale Nachprüfung Klasse 10 Mathematik

26.05.

Orientierungsarbeit Mathematik Klasse 4

27.05.

Zentrale Nachprüfung Klasse 10 Englisch

29.05.

Ab 8.00 Uhr, Straßenfahrt (Klasse 4)

 

 

Juni

 

 

 

01.06.

Pfingstmontag - frei

02.06.

Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 2

03.06.

1. EV Klasse 1 neu

04.06.

Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 4

08.06.

3. Schulkonferenz

08.06. – 19.06.

Schülerbetriebspraktikum Klasse 9

08.06. – 19.06.

Schülerbetriebspraktikum Klasse 10

08.06. – 12.06.

Betriebspraktikum Klasse 8

10.06.

1. EV Klasse 7 neu

15.06. – 19.06.

Betriebspraktikum Klasse 7

19.06.

Zeugnisübergabe Klasse 10

22.06.

4. Konferenz der Lehrkräfte

24.06.

Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde)

25.06. – 09.08.

Sommerferien

03.08. – 07.08.

Vorbereitungswoche

08.08.

Einschulung

03.08. – 07.08.

Konsultation und Nachprüfung

10.08.

Schulbeginn

 

Hinweis : Eine Konferenz der Lehrkräfte ist nicht datiert und wird sich mit dem Thema « Digitalpakt » beschäftigen.